Огляд новинок вітчизняної та зарубіжної художньої періодики
листопад 2008 р.– березень 2009 р.

Сторінками історії

Щоб ліпше зрозуміти письменницькі твори будь-якого автора, варто спочатку поглянути на його життєві дороги. Часопис “Дзвін” (№11-12 за 2008р.) представляє на розсуд читачів повість Юліана Редько “Дурні діти”, написану ще в 20-ті роки. Вперше цей твір був надрукований у Відні у 1926-му році, коли Галиччину гнітила Польща, і не було й мови, щоб повість побачила світ на Батьківщині. Твір був, навіть, заборонений польською владою. Авторові тоді минав 21-й рік, але він встиг побувати студентом Українського таємного університету. Мало хто знає, що такий Університет існував у Львові, тож прочитати твір буде пізнавально. Повість написана чесно, з притаманним юності максималізмом. Герой – звичайно, високий, гарний, розумний, відважний український сотник Павло Черчак; закохана в нього Наталя; її брат Ігор, які розуміють, що “вчених, розумних людей народові треба”. Проблеми, напрочуд сучасні.

До вашої уваги ще один твір, написаний у 20-ті роки, але за зовсім інших обставин.

Журнал «Москва» (№2,3 за 2009г.) напечатал повесть Сергея Дурылина «Сударь кот». Сергей Николаевич Дурылин ещё молодым вошёл в противоречивую культуру Серебряного века. В повести автор, прекрасно знавший и тонко понимавший старинный московский купеческий быт, с любовью рассказывает о своей родной семье, повествует трогательную историю любви своей бабушки. Это праведная, добрая, грустная и тихая повесть о духовных и нравственных исканиях, даже о подвигах в личной, обыденной жизни. Великий русский художник Михаил Нестеров, ближайший друг автора, которому и посвящена повесть, оставил такую запись в альбоме С.Дурылина: «Благодарю Вас за радость, испытанную мною при чтении этой трогательной, волнительной повести». А вам, дорогой читатель ещё предстоит испытать эти светлые чувства.

Ещё одна заметная публикация журнала «Москва» - историческая повесть Александра Сегеня «Свет светлый» (№1,2 за 2009г.). Повесть посвящена памяти Светлейшего Патриарха Алексия ІІ и рассказывает о другом Алексии, митрополите Киевском и всея Руси, жившем и творившем добро в XІV веке. Тёмное, жестокое время Золотой Орды, яростные междуусобицы, безоговорочная покорность татарским ханам. После чудовищного Батыева разорения уже 120 лет лежит в руинах златоверхий Киев. Киевский митрополит Алексий пребывал тогда в Москве и был духовным воспитателем юного московского князя Дмитрия, будущего победителя Мамая на Куликовом поле…

И вновь на журнальных страницах оживает бурный и противоречивый ХХ век. В 12 номере журнала «Москва» (№12 за 2008г.) напечатана повесть Николая Шадрина «Повенчанные на печаль?» Герои – настоящие исторические персонажи, ставшие «модными» после фильма «Адмиралъ»: это Анна Васильевна Тимирева и её возлюбленный адмирал Колчак. Действие происходит уже после революции, в белом Омске, а заканчивается гибелью Александра Васильевича, собственно, как и в фильме.

Надо сказать, что журнал «Москва» подготовил своих читателей к этой повести, опубликовав в предыдущем 11 номере за 2008г. документальное исследование Александра Лосунова «Колчак. Верховный правитель». Публикация изобилует фактами о родословной адмирала (он ведь родился в семье потомственного военного); о карьере самого Александра Васильевича; о женщине, которая разделила его трагическую судьбу.

Часи змінюються, змінюється і відношення до певних історичних постатей. Часопис “Вітчизна” (№11-12 за2008р.) розміщує на своїх сторінках “Думу про гетьмана Мазепу” Володимира Скринченка. Його ім’я тривалий час було символом політичного зрадництва. І ось нещодавно у Москві у серії ЖЗЛ... вийшло дослідження російського історика Тетяни Яковлевої “Мазепа”. Її висновки базуються на вивченні знаменитого батуринського архіву Мазепи, який вважалося втраченим, але Яковлєва розшукала його у фондах Санкт-Петербурзького Інституту історії РАН. То який же він був гетьман Мазепа і що спонукало піти на ризик людину вже літню, по-європейські освічену, фантастично багату?

Інша точка зору на події того часу міститься в есе Юрія Каграманова “ Мазепа и другие.“ (Украина в поисках отцов-основателей.) Журнал «Дружба народов» (№2 за 2009г.)

Ім’я героя наступної публікації на відміну від ясновельможного гетьмана – майже нічого не говорить сучасному читачеві. Навіть у назві есе Валентина Чемериса про нього значиться “Шліссельбург. В’язень каземату №11” Журнал “Березіль” (№1-2 за 2009р.) У кожній країнй є своя Бастилія. В Російський імперії Бастилією була неперевершена Шліссельбурзька фортеця, цей жах жахний, справжня тюремна могила. Арештант, незалежно від свого соціального походження, втрачав будь-який зв’язок із зовнішнім світом, своє ім’я і називався просто “невідомим за номером таким-то”. Валентин Чемерис трохи відкриває таємницю. Політичним в’язнем каземату №11 Шліссельбурга був малоросійський селянин, приходський учитель із чернігівського села... Та що ж він таке накоїв і хто він взагалі такий, що сам Микола І особисто виділить йому місце у своїй государевій тюрмі на берегах Неви – читайте у “Березолі”.

«Наука история есть анатомирование некогда живого тела по имени Политика.» Это высказывание как нельзя лучше подходит к следующей публикации. Игорь Ефимов «Убийство Кеннеди. Долгое эхо». Журнал «Звезда» (№12 за 2008г.) Тогда, в 60-е, преемник Кеннеди президент Джонсон решил любой ценой навязать версию «убийцы-одиночки», которая и была принята за официальную. Но кто же на самом деле нанёс удар? Узнайте из публикации Игоря Ефимова.

Сучасність на папері

Публикация журнала «Радуга» переносит нас в события совсем недавнего, но эпохального прошлого. Ведь никто не будет спорить, что перестройка и последовавший за ней развал Советского Союза были самыми значительными событиями со времён Второй мировой войны. Причём, если о политических баталиях того периода, о бандитах и новоявленных богачах написано много, то о миллионах простых людей, которые в одночасье потеряли не только работу, но и весь образ жизни, нигде не найдёте ни строчки. Этот «заговор молчания» прорывает роман Александра Лозовского «Хорошо забытое новое». Журнал «Радуга» (№1,2 за 2009г.) В основе повествования лежит реальная история реального человека. В романе его звать Всеволод Алексеевич Фролов, в прошлом - ведущий инженер солидного конструкторского бюро, ныне – неприкаянный бывший. Но вот, «когда количество безработных инженеров в городе превысило количество бездомных кошек» наш герой начинает действовать… А что из этого получилось – читайте в романе.

Запрошує замислитися і роман, надрукований на початку року у журналі “Дніпро”.(№1,2 за2009 р.) Олександр Скороход “Всесвіт”. Головних героїв четверо, є і ще один таємничий персонаж. Є в романі і любов, і пригоди, і розуміння того, що кожна людина це цілий всесвіт; що у кожного – своє покликання, яке треба знайти. Імпонує впевненість автора, що “Є в світі вища справедливість, є Бог. Всесвіт – він живий, він чує, бачить та реагує на кожну нашу думку, кожен порух душі... Дива трапляються, коли докладаєш певних зусиль, а не сидиш і лише чекаєш”.

Скарбниця мемуарів

Будь який художній твір, навіть якщо він створений на документальному матеріалі, припускає творчий вимисел. А от “фантазування у спогадах – річ недопустима, - вважає автор наступної публікації Богдан Горинь, - оскільки спогад – це сповідь. Не хочеш про щось говорити – не говори, а коли говориш – говори правду.” Часопис “Дзвін” (№1,2 за 2009 р.) надрукував на своїх сторінках спогади Б.Гориня “Не тільки про себе”. Автор малює картини першої після хрущовської відлиги репресивної хвилі, що надщербила долю багатьох людей. У 1965 році Богдан Горинь, на той час науковий співробітник Львівського музею українського мистецтва, був заарештований і проходив по справі про виготовлення документів антирадянського націоналістичного спрямування. Горинь розповідає про пам’ятні зустрічі на етапі з багаторічними в’язнями Левком Лук’яненком та Михайлом Сорокою; про приязні стосунки, які встановилися у нього в мордовському таборі з москвичами Юлієм Даніелем і Андрієм Синівським. Розповідання доведено до 1985 року.

«Времена не выбирают – в них живут и умирают», - напишет в своих воспоминаниях автор следующей публикации Леонид Менакер. В самые разные периоды истории люди продолжали влюбляться, рожать младенцев, веселиться. Ведь если бы в пространстве скучных времён не проблёскивали светлые мгновенья, остановилась бы жизнь. Итак, Леонид Менакер «Калейдоскоп», журнал «Звезда» (№11 за 2008 г.). Автор – известный кинорежиссёр, сценарист. Герои его воспоминаний – волшебный артист неистовый Ролан Быков и гениальный Иннокентий Смоктуновский, который не терпел приблизительности в работе над образом; Андрей Тарковский, который иногда вёл себя, как мальчишка московских двориков, и дрессировщики Константиновский и Назарова; соблазнительница Клаша Кардинале ( как её назвал Юрий Визбор ) и озорная Наталья Гундарева.

Среди мемуарного цикла выделяется материал Протоиерея Михаила Ардова « Отблеск серебряного века», журнал Новый мир» (№12 за 2008г.) Основу публикации составляют выписки из дневника Сергея Дурылина, образованнейшего человека своего времени, и размышления «по поводу». С.Дурылин общался с многими представителями так называемого Серебряного века и знал ту историю русской литературы, которая «никогда не будет написана». Творчество, гражданскую позицию писателей он (совсем по Фрейду) связывал с первобытийностью человека – с «ложе», постелью. И примерами беспорядочной половой жизни Белинского, Герцена, Некрасова, Панаева, Тургенева объяснял их «западничество», где женщина – всегда любовница, а не жена-мать. И противопоставлял им славянофилов Аксакова, Самарина, Хомякова с их огромными, дружными семьями. В целом публикация необычная.

Коль скоро речь зашла о людях, близких к «серебряному веку» необходимо представить мемуары Эммы Герштейн «Из записок об Анне Ахматовой», журнал «Знамя» (№1 за 2009г.) Об Ахматовой Эмма Герштейн говорила: «Я знаю её тайну, но ещё не время, нужно подвести к этому…» «До главного места мы так и не дошли, - с горечью пишет литературный секретарь Эммы Григорьевны Сергей Надеев, - не хватило жизни. Но и неоконченные, эти записи бесценны.»

Люди і долі

Серед публікацій, присвячених відомим митцям, привертає увагу есе Олександра Безручко в часописі “Сучасність”(№1-2 за 2009 р.), яке має назву “Відомий і невідомий учень Довженка”. Автор розповідає про Віктора Іванова, кінорежисера, який став народним улюбленцем після виходу свого фільму “За двома зайцями”. В майже детективній формі висловлюється припущення, що невідомим дванадцятим режисером в лабораторії Довженка, про яку за радянських часів воліли не згадувати, був саме Віктор Іванов. Цікаво поринути в педагогічну методу О.Довженка, його незвичні уроки людяності. “Якщо ти художник, не твори з оглядкою, на догоду комусь”, - виховував Довженко своїх учнів-режисерів. Цікаво, чи прислуховуються до майстра в наш час?

За прошедший год в журналах появилась целая россыпь публикаций о великих писателях. Эти имена не нуждаются в рекламе. И уже сами по себе служат магнитом читательского интереса.

Иван Сергеевич Тургенев. В прошлом году исполнилось 190 лет со дня его рождения. В юбилей великого писателя «Наш современник» предложил своим читателям повесть Юрия Убогого «Охота» (№11 за 2008г.) Главный герой её - 38-летний Тургенев во время его пребывания в Спасском. Благодаря постоянным лирическим отступлениям-воспоминаниям героя - перед нами проходит вся жизнь Тургенева: его тлеющие отношения с женщинами; встречи с великими современниками-писателями; и, конечно, добровольное рабство от Полины, в котором «и горечь полынная, и сладость медовая…»

В том, что Тургенев постепенно перебрался в Европу и в Россию только наезжал, принято винить его злополучную страсть к Полине Виардо. Но так ли это? Александр Жолковский «Любовь экспата» Журнал «Звезда» (№11 за 2008г.) Похоже, у автора совсем иное мнение на этот счёт… Были же основания у Белинского бросить в сердцах Тургеневу загадочную фразу: «Ну, можно ли верить в такую трескучую любовь, как ваша?»

Широко известно, что Тургенев и Достоевский недолюбливали друг друга. Истоки этой взаимной неприязни двух гигантов достаточно глубоки. Повествование Игоря Волгина «Сага о Достоевских», журнал «Октябрь» (№1,2 за2009г.) расскажет о знаменитой баденской ссоре двух столпов русской словесности; о заядлых игроманах русского литературного ХІХ века; о второй жене Достоевского Анне Григорьевне, которой писатель посвятил свой закатный роман «Братья Карамазовы». Игорь Волгин прослеживает также судьбы потомков Достоевского, которые оказались по разные стороны революционных баррикад.

Эпоха перепахала тогда жизнь и безвестных и знаменитых, и талантливых и самых обыкновенных людей. Один будущий гениальный писатель упрекал свою жену в том, что она не вывезла его, больного тифом, с отступающей белой армией. Он потом нигде и никогда не заявлял о своём политическом приятии советского строя. Так вмешавшийся случай оставил в советской России Михаила Булгакова. Журнал «Москва», когда-то впервые опубликовавший на своих страницах «Мастера и Маргариту» теперь напечатал большой роман-биографию Алексея Варламова «Булгаков» (№4,5,6 за 2008 г.). Если кратко охарактеризовать роман – это горькая формула успеха писателя, которого никогда не жаловала коммунистическая критика. Три вехи жизни писателя – три его жены – публикация в трёх журналах.

Известно, что к умирающему Булгакову приходил Борис Пастернак. Елена Сергеевна позднее вспоминала: «Миша потом сказал, а этого всегда пускай, я буду рад…» Борису Пастернаку были уготованы свои хождения по мукам… В декабре прошлого года исполнилось 50 лет со дня невручения ему Нобелевской премии по литературе. Этому событию посвящена целая рубрика журнала «Знамя» (№ 12 за 2008 г.) 50 лет назад разгоревшийся политический скандал и развернутая программа травли вынудили Бориса Леонидовича отказаться от премии, что повлекло за собой его болезнь и смерть. Это знают многие, однако долгая предыстория этих событий мало кому известна. Ее и рассказывает сын Бориса Пастернака Евгений Пастернак, которому 20 лет назад была-таки вручена злополучная награда отца…

К сожалению, очень часто самым нестерпимым пороком для власти является достоинство, внутренний стержень, прямая спина. Это то, чего не прощают. Новым и невиданным на рубеже 60-х годов стали стихи, напеваемые под гитару. Так называемая авторская песня стихийно стала формировать кодекс чести человека. А у истоков ее стоял скромный человек с кавказской фамилией, интеллигент высочайшей пробы Булат Окуджава. Журнал «Дружба народов» предлагает своим читателям несколько глав из книги об Окуджаве для серии ЖЗЛ. Автор – Дмитрий Быков (№11,12 за 2008 г.) История ХХ века не раз проехалась по биографии Окуджавы асфальтовым катком. А он все равно пел правду.

«Вот так и ведётся на нашем веку:

На каждый прилив по отливу.

На каждого умного по дураку…»

Цікаве літературознавство

Тому, кто хочет проверить свою эрудицию, разгадать настоящий литературный кроссворд, хочется порекомендовать рассказ Ирины Чайковской «Ночной дилижанс», опубликованный в журнале «Звезда» (№2 за2009 г.) Пригодятся знания русской литературы ХІХ века и обстоятельств личной жизни писателей.

Він і вона

 

 

В одном из писем Пушкина есть такие слова: «Говорят, что несчастье – хорошая школа; может быть. Но, счастие есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному». Поэтому все ищут счастье. И женщины, как героиня повести Елены Тахо-Годи «Друг бесценный», («Звезда» №1 за2009 г.) И мужчины, как герой повести Олеси Николаевой «Касьян», («Знамя» №1 за2009 г.). Но героиня повести «Друг бесценный» никак не находит в себе силы разорвать ненужную и обидную для неё связь, которая, собственно, и тормозит её личную жизнь. А герой повести «Касьян» постоянно попадает в скверные, иногда анекдотические истории по вине женщин.

Интрига присутствует  в повести Александра Кабакова «Дом моделей», журнал «Знамя» (№2 за 2009 р.). Герой повести, провинциальный фотограф, становится невольным участником грязной игры по устранению конкуренткой талантливого модельера. Причём, события разворачиваются в те недавние времена, когда за нетрадиционную любовь можно было и в тюрьму угодить.

«Истории о женщинах и детях», рассказанные Натальей Червинской на страницах этого же второго номера «Знамени» тоже оставляют печальный осадок и пугают своей правдивостью.

А вот в повести старейшего из наших писателей Леонида Зорина «Юдифь» («Знамя» №1 за 2009 г.) любовь взаимна, но обстоятельства не дают героям соединить свои судьбы. Он – разведчик, многолетние командировки, его фиктивный брак. А она… Впрочем, читайте сами. Главное, что оба героя ощутили «запах судьбы», которому противиться бесполезно.

Подорожуючи світом

А вот в чём «Сопротивление не бесполезно» поделится с читателем Василий Голованов в своих путевых заметках с одноимённым названием. («Знамя» №12 за 2008 г.) Автор рассказывает о своём двухнедельном пребывании во Франции, куда он был приглашён по поводу издания на французском языке своей книги «Остров, или оправдание бессмысленных путешествий». Магическая, волшебная, вожделенная Франция оживает на страницах журнала.

«Во Франции не может быть коттеджного посёлка. Это Голливуд родил коттеджный посёлок со всей его психологией: если у тебя есть коттедж – ты преуспеваешь, ты – звезда. Если нет – ты так, остальное население, неудачник.» Вот этому-то моральному фашизму нефтегаза сопротивление НЕ бесполезно. Оно – в другом образе жизни; другой манере общаться между собой, в чтении других книг…Быть может тех, о которых Вам сегодня рассказали…